10 декабря 2016 г. представители кафедры конституционного и муниципального права вместе со студентами Юридического института для учеников 10 и 11 классов МБОУ «Гимназия № 2» г. Белгорода провели лекцию-презентацию, посвященную Международному дню прав человека.

Студенты 2-го курса Чернякина Ирина, Моисеева Надежда и Лисицкая Анна под руководством доцента кафедры Никоновой Людмилы Ивановны, подготовили материалы, рассказывающие школьникам о международных стандартах в области прав и свобод и о национальных и международных правозащитных институтах.

Особое внимание в лекции было уделено политическим правам, реализация которых способствует активному участию граждан в управлении делами государства. В сессии вопросов и ответов прозвучали такие проблемы, как избирательные цензы, ограничение избирательных прав граждан, выборы в зарубежных странах и другие.

В заключении учитель обществознания Элла Владимировна Уренкова, поблагодарив студентов и преподавателей за организованное мероприятие, отметила, что они уже стали доброй традицией, способствующей повышению уровня правовой культуры, развитию правовой грамотности и правосознания учащихся гимназии.


студентка 2 курса, группы 01001506
Юридического института НИУ «БелГУ»
Н. Моисеева