В Международный День борьбы с коррупцией на встречу со студентами и преподавателями Юридического института был приглашен сотрудник следственного отдела по г. Белгород следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области, старший лейтенант юстиции Андрей Александрович Горяинов.

Андрей Александрович подробно рассказал собравшимся о том, что понимается под термином «коррупция» и какие именно составы преступлений принято считать коррупционными. Он напомнил участникам встречи об общественной опасности и разрушительности такого явления как коррупция, а также способах ее предотвращения и профилактики. На конкретных примерах студенты разобрались в отличиях коррупционных преступлений от иных категорий правонарушений.

Наибольший интерес аудитории вызвал вопрос ужесточения ответственности за совершение коррупционных преступлений, на сегодняшний день, активно обсуждаемый в законодательных органах государственной власти нашей страны.

В завершении встречи, Андрей Александрович отметил, что коррупция на сегодняшний день достигла своего пика, и нам, как представителям юридической профессии, необходимо прикладывать все усилия для противодействия этому пагубному явлению современного мира.


Собинформ