Традиционно в Юридическом институте НИУ «БелГУ» в честь дня российской Конституции проводятся тематические мероприятия. В течение недели с 5 по 9 декабря студенты 2 – 4 курсов под руководством преподавателей кафедры конституционного и муниципального права были сосредоточены на расширении и углублении знаний о Конституции России, ее особенностях и влиянии на современное государственное строительство.

В частности, под руководством доцента Никоновой Людмилы Ивановны выявлялась специфика Конституции России путем ее сравнительного анализа с конституционным законодательством зарубежных стран. Дискуссия затронула аспекты законодательного регулирования правового статуса личности в зарубежных странах, конституционной ответственности правительства в странах со смешанными формами правления, способов формирования представительных органов власти, эффективных форм демократии.

Доцент кафедры Макогон Борис Валерьевич организовал и провел интерактивные занятия по темам, касающимся особенностей конституционного закрепления формы государственного устройства в современных федерациях, а также юридических моделей конституций России и зарубежных стран.

Студенты 4 курса в формате дискуссионных площадок, модератором которых выступила старший преподаватель Товстуха Олеся Олеговна, анализировали конституционные версии избирательного права и избирательного процесса в России.

Ассистент Минасян Анна Артуровна координировала дебаты на темы «Право на свободу слова в России» (гр. 01001501), «Обеспечение права на частную жизнь. Пакет Яровой» (гр. 01001502), «Международные договоры и Конституция России: проблемы приоритетности» (гр. 010011503), «Россия – светское государство» (гр. 01001504).

Новацией цикла тематических мероприятий стало проведение «конституционного диктанта», в котором приняли участие студенты 2 курса. Текст с проверочными элементами, подготовленный профессором Мархгейм Мариной Васильевной, оказался не простым для выполнения, обозначив направления дальнейшего постижения «буквы» и «духа» Конституции Российской Федерации.


Собинформ