По инициативе руководства Юридического института состоялось заседание круглого стола «Поликультурное образование в России», приуроченное к Международному дню студенчества. В этот день в Центре межкультурных коммуникаций собрались студенты Юридического института  представители стран ближнего зарубежья, таких как Украина, Туркмения, Таджикистан и др.

К участникам с приветственным словом обратилась заместитель директора Юридического института НИУ «БелГУ» Елена Цуканова. Она поздравила ребят с праздником, и отметила, что обучение иностранных граждан в российском вузе – это, в первую очередь, показатель его престижности и высокой квалификации. 

Затем выступил студент 3 курса Олег Скопенко, который кратко обозначил основные направления работы круглого стола и проблемы, решение которых на сегодняшний день представляется наиболее актуальным.

Студентка 3 курса Карины Хоборовой рассказала о наиболее проблемных аспектах адаптации иностранных студентов в России в целом и, в частности, Белгородской области, а также предложила ряд способов их преодоления.

Студентка 2 курса Екатерина Шигаева поделилась с участниками круглого стола информацией о разнице между системами образования России и Украины и о трудностях, возникающих у студентов при переходе с одной системы обучения на другую. Большой интерес вызвало выступление студентки 2 курса Анастасии Мамоновой, рассказавшей студентам об особенностях преодоления языкового барьера. 

В завершении встречи, студентами в ходе совместного обсуждения были разработаны основные направления оказания адаптационной помощи студентам-иностранцам, в частности введение института тьюторства, чья деятельность должна быть ориентирована именно на данную категорию обучающихся.

Историческая справка:
Феномен тьюторства тесно связан с историей европейских университетов и происходит из Великобритании. Он оформился примерно в XIV веке в классических английских университетах  Оксфорде и несколько позднее - в Кембридже. С этого времени под тьюторством понимают сложившуюся форму университетского наставничества.


Собинформ