Профессор Юридического института НИУ «БелГУ», секретарь Комиссии по истории государства и права Российского исторического общества Елена Сафронова приняла участие в заседании круглого стола, проводимого Советом Федерации Федерального Собрания РФ и приуроченного тысячелетию «Русской правды».

Участниками мероприятия были крупные чиновники и видные ученые, в числе которых: первый заместитель Председателя Совета Федерации Н.В. Федоров, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. Клишас, первый заместитель Министра образования и науки РФ Н.В. Третьяк, директор Института Российской истории РАН, д.и.н., профессор Ю.А. Петров, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, д.и.н., профессор Свердлов М.Б., заведующая кафедрой истории права и государства РУДН, д.ю.н., профессор М.В. Немытина и др.

На заседании обсудили широкий круг научных и политических вопросов, связанных с проблемой развития российской медиевистики, образовательной политикой в сфере преподавания истории, необходимостью сохранения национальных правовых традиций. Так, первый заместитель Председателя Совета Федерации Н.В. Федоров отметил, что в Государственной Думе планируется создание комитета по историческому наследию, который будет заниматься криминологической экспертизой нормативно-правовых актов на предмет их соответствия отечественным правовым традициям и ментальности народов, населяющих РФ.

После заседания участникам круглого стола была предложена экскурсия по выставочным залам Государственного Исторического музея.