В Юридическом институте первая декада ноября традиционно посвящается памяти доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, Заслуженного юриста РФ, известного в России и за рубежом ученого-правоведа, педагога, государственного деятеля Николая Васильевича Витрука.

Он был почетным профессором БелГУ, работал профессором кафедры конституционного и муниципального права, по инициативе и при содействии которой студенты и аспиранты разных курсов расширяют и углубляют свои познания научного творчества этого выдающегося исследователя и активного участника конституционного строительства в России.

Интегрируя опыт юридической науки и практики, Николай Васильевич Витрук выражал особое мнение не только в качестве судьи Конституционного Суда, но и как ученый. Убедиться в этом помогает знакомство с его подходами к трактовкам различных аспектов теории и ценности конституции, правового положения личности, юридической ответственности, конституционного правосудия.

Собравшиеся в процессе мероприятия знакомились с жизнью и творчеством Н.В. Витрука (Лифинцев Илья); с его версиями верности Конституции как основы развития конституционализма (Мамонова Анастасия), оценки Конституции России со стороны зарубежных ученых и практиков (Скопенко Олег), ценности Конституции (Чеботарев Павел), действия и реализации Конституции (Картавцева Алина), ее охраны и защиты (Карпенко Юлия). Были подготовлены также выступления, связанные с правами и свободами личности (Конева Ирина), системой гарантий правового статуса личности (Гостева Алина), позитивной юридической ответственности (Ядута Светлана).

Обсуждение возникших вопросов и расставленные в ходе этого акценты позволят заинтересованным участникам мероприятия подготовить статьи для опубликования в традиционно издаваемом сборнике памяти профессора Николая Васильевича Витрука.


Собинформ