26 октября 2016 года в рамках III Студенческого юридического форума состоялась церемония награждения лауреатов стипендии Анатолия Собчака 2016 - 2017 учебного года. Среди стипендиатов - студент Юридического института НИУ «БелГУ» Олег Скопенко.

В церемонии приняли участие ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Блажеев Виктор Владимирович, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Сорокин Святослав Олегович и Президент Санкт-Петербургского общественного фонда Анатолия Собчака Нарусова Людмила Борисовна. Перед церемонией награждения состоялась встреча Л.Б. Нарусовой и проректором по научной работе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Владимиром Николаевичем Синюковым со стипендиатами, на которой Людмила Борисовна и Владимир Николаевич с интересом побеседовали с лауреатами премии о проблемах современного судопроизводства (в частности, уголовного процесса), вопросах юридического образования и организации юридической практики в вузах.

На открытии церемонии с приветственным словом выступил ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Владимирович Блажеев.

С.О. Сорокин отметил, что проведение конференций и форумов, а также поощрение студентов за их работу способствуют развитию юридического образования. Безусловно, одной из форм такого поощрения являются именные стипендии. Л.Б. Нарусова рассказала о жизни и деятельности известного политика А.А. Собчака и его вкладе в развитие юридической науки и практики. Стипендиаты были награждены именными грамотами Минобрнауки России, а также получили подарки от Фонда Анатолия Собчака.


Собинформ