22-23 апреля в университете прошла Международная научно-теоретическая конференция «Право и государство в современном мире: состояние, проблемы, тенденции развития», посвященная 140-летию нашего вуза и памяти члена-корреспондента РАН, заслуженного деятеля науки РФ, профессора Геннадия Васильевича Мальцева, работавшего на кафедре конституционного и муниципального права. В конференции приняли участие более 60 ведущих ученых-правоведов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Краснодара, Нижнего Новгорода, Орла, а также из Австрии, Болгарии, Польши и Чехии. От имени руководства оргкомитета конференции участников и гостей приветствовал директор Юридического института НИУ «БелГУ» профессор Евгений Тонков. Он выступил с докладом «Государство созидающее или корпоративное: выбор современной России».

Работа конференции продолжилась на трех дискуссионных панелях, модераторами которых выступили известные ученые. Декан юридического факультета Великотырновского университета Сивков Цветан Георгиев посвятил свое выступление этике взаимопомощи в свете нравственных оснований права Г.В. Мальцева. Директор международных образовательных программ Центрального университета Богемии Алексей Лесник остановился на интересах и потребностях в сфере образования Европейского союза. Заведующая кафедрой конституционного и муниципального права НИУ «БелГУ» профессор Марина Мархгейм привела доводы в пользу того, что самоправозащитник звучит и конституционно и гордо. Профессор кафедры конституционного права РАНХИГС при Президенте РФ Александр Керимов представил свои размышления о взаимовлиянии государства и предпринимательства. Итоги конференции подвел декан юридического факультета Воронежского государственного университета, заслуженный деятель науки РФ, профессор Юрий Старилов.