27 апреля 2016 года директор Юридического института НИУ «БелГУ» профессор Евгений Евгеньевич Тонков вручил диплом кандидата юридических наук начальнику Управления МВД России по Белгородской области генерал-майору полиции Виктору Николаевичу Пестереву.

2 июля 2015 года главный полицейский региона в диссертационном совете нашего университета успешно защитил кандидатскую диссертацию «Участие субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества: конституционно-правовое исследование», подготовленную им под руководством заведующей кафедрой конституционного и муниципального права Юридического института, доктора юридических наук, профессора Марины Васильевны Мархгейм.

Экспертный совет ВАК по праву, а затем и Президиум Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ поддержали решение диссертационного совета НИУ «БелГУ» и приняли решение выдать диплом кандидата юридических наук Виктору Николаевичу Пестереву по специальности 12.00.02 – конституционное право, конституционный судебный процесс, муниципальное право.