Волонтеры Юридического института НИУ «БелГУ» приняли активное участие в мероприятиях, проводимых с 24 марта по 24 апреля 2016 года, в рамках месячника по борьбе с туберкулезом в Белгородской области.

Студенты приняли участие в конкурсе плакатов на тему «Туберкулез - не приговор!», а также организовали сбор денежных средств на помощь малообеспеченным людям больным туберкулезом.

В академических группах проведены кураторские часы по данной тематике. Действительно, актуальность вопроса борьбы с туберкулезом становится все острее с каждым годом. По прогнозам ВОЗ в ближайшие 10 лет туберкулез останется одной из 10-ти ведущих причин заболеваемости и смертности в мире.

С 90-х годов XX века туберкулез унес жизни более 200 миллионов человек и ежегодно этот список продолжает пополнятся. Ежедневно в мире погибает от туберкулеза около 5000 человек. Смертельное сочетание туберкулеза и ВИЧ-инфекции, а также распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) грозят еще более серьезными последствиями. Показатели заболеваемости туберкулезом снижаются или стабилизируются в регионах мира, кроме стран Африки и Восточной Европы.


Собинформ