«Блищенковские чтения» – самый крупный юридический форум по международному праву на постсоветском пространстве. В XIV Международном конгрессе, который проходил 16 апреля 2016 г. в Москве на базе Российского университета дружбы народов (РУДН) приняли участие свыше 400 участников, представлявших более 40 государств планеты. Важнейшие проблемы международного права обсуждались на 14 научных площадках, которыми руководили ведущие отечественные юристы-международники.

Белгородская делегация была самой многочисленной из российских региональных. Аспиранты и магистранты из Белгорода, специализирующиеся на международном праве, приняли участие в работе 7 научных площадок: «Африка и международное право», «20 лет членства России в Совете Европы: итоги и перспективы», «Международным пактам о правах человека – 50 лет», «Международное право новые угрозы и вызовы», «Актуальные проблемы международного права», «Интеграционное право в системе международного права». Профессор Сафронова Е.В. руководила секцией «Теория международного права».

Доклад аспиранта кафедры административного и международного права Юридического института НИУ «БелГУ» Тиграна Оганесяна был признан лучшим среди аспирантов и удостоен дипломом. Работа над докладом велась под руководством доктора юридических наук, профессора Елены Сафроновой.