13 апреля 2016 г. в Юридическом институте НИУ «БелГУ» состоялось пленарное заседание, в рамках которого были подведены итоги прошедшей Научной сессии.

Работу пленарного заседания возглавил президиум в составе директора Юридического института Евгения Евгеньевича Тонкова, заместителя директора по научной и международной деятельности Алевтины Евгеньевны Новиковой, заведующего кафедрой теории и истории государства и права Геннадия Александровича Борисова и заведующей кафедрой конституционного и муниципального права Марины Васильевны Мархгейм.

В начале мероприятия с приветственным словом к аудитории обратился директор Института. Затем он совместно с заведующим кафедрой теории и истории государства и права, доктором юридических наук, профессором Г.А. Борисовым вручили почетные грамоты за высокие достижения в сфере проведения научных исследований.

Лауреатами по итогам Научной сессии-2016 стали:
- Гавришов Дмитрий Валентинович, доцент кафедры конституционного и муниципального права,
- Миронюк Иван Владимирович, старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса;
- Новикова Алевтина Евгеньевна, доцент кафедры конституционного и муниципального права;
- Пожарова Любовь Анатольевна, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права;
- Безуглый Сергей Николаевич, ассистент кафедры уголовного права и процесса;
- Нгатейо Акони Шани Павел, аспирант 2 года обучения, кафедра административного и международного права; 
- Гелуненко Валерия, магистрант 2 года обучения;
- Буковцова Марина, студентка 3 курса, гр.01001301;
- Лобыкина Анна, студентка 4 курса, гр. 01001212;
- Пенской Александр, студент 2 курса, гр. 01001401.
По регламенту мероприятия с лучшими докладами, подготовленными в рамках Научной сессии-2016 от каждой кафедры, выступили студенты и аспиранты Юридического института НИУ «БелГУ».
Нгатейо Акони Шани Павел рассказал о проблемах реформирования Африканского суда по правам человека и народов.
Доклад Александра Пенского, несмотря на то, что касался формирования единого правового поля в Русском государстве в конце XV – XVI вв., тем не менее, заставил аудиторию провести параллели с деятельностью современного российского государства.

Академическая мобильность обучающихся и преподавателей, предъявляет новые требования к знаниям иностранных языков для их использования в учебном процессе. В этой связи Мария Алексеева выступила с докладом на английском языке. В своем исследовании она коснулась вопросов научного наследия профессора С.А. Муромцева.

Прикладной характер носили доклады, подготовленные Заболоцких Анной на тему «Специально-криминологическое предупреждение преступности несовершеннолетних и молодежи в сфере незаконного оборота наркотиков» и Гридиной Дарьей об анализе проблем, возникающих при использовании в органах внутренних дел, автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем (АДИС)».

Особый интерес у аудитории вызвало исследование студентки 3 курса Натальи Мальцевой о поиске конституционно-правовой гармонии между материнством и отцовством. В его обсуждении активное участие принимали и студенты, и преподаватели Института. 

Регламент Пленарного заседания, к сожалению, не позволил обсудить все вопросы и проблемы, которые были заявлены в выступлениях. Вместе с тем, надеемся, полученные результаты станут достойной основой для формирования площадки научных дискуссий в Юридическом институте в будущем.


Собинформ