Команда Юридического Института НИУ «БелГУ» приняла участие в конкурсе им. Филиппа Джессопа - самом крупном и престижном судебном соревновании по международному праву в мире. В конкурсе, который проводится с 1959 г., ежегодно участвуют около 3000 студентов из более 700 юридических высших учебных заведений 90 стран мира.

Это соревнование по международному праву проводится в форме игрового судебного процесса – имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. Студенты в реальном времени представляют интересы государства-истца либо государства-ответчика. Судьями в модельных процессах выступают представители мировых юридических компаний, зарубежные преподаватели, профессиональные судьи международных судов.

В 2016 г. судейский состав был представлен гражданами Франции, Великобритании, Канады, Китая, Японии, ЮАР, Турции и др. стран мира. В частности, судьями финальных раундов были профессор Майкл Вуд, член Комиссии международного права ООН; профессор Марко Миланович, Ноттингемский университет, вице-президент Европейского общества международного права (ESIL); профессор Башак Кали, Университет Коч (Стамбул), генеральный секретарь ESIL.
Все этапы конкурса (письменный и устный) проходят на английском языке.

Тема Конкурса 2016 года – борьба с международным терроризмом.

Своими впечатлениями о конкурсе поделились тренер команды НИУ «БелГУ» - д.ю.н., профессор кафедры административного и международного права Сафронова Е.В.
«Участию в конкурсе предшествовала упорная подготовка длительностью более полугода. Наша команда № 663 (Пасенов Александрос, Санка Мохаммед, Акинбодева Тениола, Амир Мустафаев, Новиков Максим, Буковцова Марина) на национальном этапе заняла 13 место (для сравнения Воронежский государственный университет – 33, Дипломатическая академия МИД России – 27, МГУ им. М.В. Ломоносова – 10, Российский университет дружбы народов -12). Ребята держались очень достойно, выиграли 4 устных ранга из 4 возможных. Их соперниками на устных раундах были команда из Воронежского и Астраханского государственных университетов, а также Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина и Сибирского федерального университета. Попасть в число призеров помешало почетное 20 место по письменным меморандумам, для составления которых требуется большой опыт практической работы в международных судебных органах. Однако и эти результаты позволили нашей команде попасть в число лучших российских команд национального чемпионата, а ее членам в число лучших игроков, список которых ежегодно размещается на сайте международного конкурса