26 января 2016 года в рамках мероприятий, посвященных 140-летию университета, в Юридическом институте состоялась встреча студентов с заместителем Председателя Общественной палаты Белгородской области, известным ученым и общественным деятелем, профессором Виктором Васильевичем Овчинниковым. Гостя представил студентам директор Юридического института профессор Евгений Евгеньевич Тонков. Затем Виктор Васильевич выступил с публичной лекцией, посвященной проблемам воспитания патриотизма в нашей стране. В частности, он выразил сожаление, что в России сегодня различные социальные группы и просто люди все дальше и дальше отдаляются друг от друга, а те, кто управляет рычагами власти в стране, стараются не замечать такие настроения. Он сказал, что важно, как никогда, укреплять дружбу между народами России.

По его мнению, пришло время для проведения соборного форума Белгородского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора. Власти должны понять, что труд тех, кто обеспечивает единство государства посредством духовных скреп, должен цениться не меньше, чем труд тех, кто занимается производством. Виктор Васильевич порекомендовал студентам прочитать книгу Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла «Семь слов о русском мире», которой наш гость посвятил большую статью в «Белгородской правде». В заключение встречи он ответил на многочисленные вопросы студентов, пожелав им успешной учебы.