В рамках Всероссийского интернет-урока Доброты, подготовленного Минобрнауки России совместно с фондом поддержки слепоглухих «Соединение», дирекцией и кураторами Юридического института проведен цикл тематических кураторских часов «Знакомимся с людьми, которые не видят и не слышат».

Целью данных мероприятий было формирование у студентов толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.

На уроках Доброты студенты просмотрели видеоролик «Соединение – о фонде», фрагмент фильма «Слово на ладони» и социальный ролик «Один в темноте». Кроме того, состоялось знакомство с Русским Жестовым Языком (РЖЯ), азбукой Брайля, письмом на ладони печатными буквами – дермографией, для слепоглухих, азбукой дактилологией, выполняли практические задания.

Студенты с замиранием сердца слушали как люди с ограниченными возможностями учатся познавать окружающий мир и, несомненно, никто не остался равнодушным к проблемам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению!

И пусть для каждого будет правилом: «Станьте добрее к тем, кто от рождения или в силу обстоятельств лишён возможности традиционно общаться с окружающим миром. Помните о них, помогайте им!»


Собинформ