В Международный День борьбы с коррупцией на встречу со студентами был приглашен бывший выпускник Юридического института НИУ «БелГУ», а в настоящее время сотрудник следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Белгородской области Александр Лукьянченко.

Александр Николаевич подробно рассказал собравшимся о том, что понимается под термином «коррупция» и какие именно составы преступлений принято считать коррупционными. Он напомнил студентам об общественной опасности и разрушительности такого явления как коррупция, а также способах ее предотвращения и профилактики. На конкретных примерах ребята разобрались в отличиях коррупционных преступлений от иных категорий правонарушений.

Наибольший интерес аудитории вызвал вопрос ужесточения ответственности за совершение коррупционных преступлений, на сегодняшний день, активно обсуждаемый в законодательных органах государственной власти нашей страны.

В завершении встречи, Александр Николаевич отметил, что коррупция на сегодняшний день достигла своего пика, и нам, как представителям юридической профессии, необходимо прикладывать все усилия для противодействия этому пагубному явлению современного мира.


Собинформ
Фото: ИА "Бел.Ру"