«В условиях широкомасштабных злодеяний и массовых нарушений,
происходящих по всему миру, День прав человека должен сплотить
людей на принятие более согласованных глобальных действий
по утверждению неподвластных времени принципов,
которые мы коллективно обязались соблюдать.
В год 70-летия Организации Объединенных Наций
мы можем черпать вдохновение из истории современного правозащитного
движения, которое зародилось после Второй мировой войны».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги МУН

В Юридическом институте состоялось заседание клуба международного права, приуроченное к международному Дню прав человека.

Участники заседания рассмотрели особенности развития региональных правозащитных систем: европейской, межамериканской и африканской, а также обсудили вопросы религиозного влияния на соблюдение прав человека. Ребята рассуждали о концепции учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободах и правах человека.

Бурное обсуждение вызвали современные европейские ценности и стандарты, складывающиеся в сфере защиты прав человека. Ребята в ходе дискуссии пришли к выводу, что во многом европейские стандарты не находят отклика в исламской, конфуцианской, буддистской и православной культурах.