Командировка в Китай профессора Сергея Тычинина стала результатом логического развития Программы международного сотрудничества Юридического института с зарубежными вузами-партнерами. Сергей Владимирович уже прочитал 6 лекций по гражданскому праву на втором и третьем курсах юридического факультета, 2 лекции по экологическому праву и одну - по энергетическому праву.

Как рассказал по телефону Сергей Владимирович, «некоторые лекции длятся по три часа в связи с трудностями перевода. На лекции приходят не только студенты-юристы, но и преподаватели, практики, а также студенты-филологи. Задают много вопросов, проявляют большой интерес к России и ее законодательству».

Впереди еще целый ряд лекций, официальные встречи с ректором вуза и деканом юридического факультета. Итогом поездки должны стать регулярные академические обмены преподавателями и студентами, а также совместная образовательная программа по юриспруденции.

Справка: Китайский нефтяной университет (China University of Petroleum) основан Министерством просвещения, четырьмя нефтяными и нефтехимическими предприятиями и Народным правительством провинции Шаньдун. Университет является базовым учебным заведением, специализирующимся в области нефти и нефтехимии. Университет имеет 2 кампуса в городах Циндао и Дунъин.

В Китайском нефтяном университете учится свыше 500 иностранных студентов более чем из 40 государств. Каждый из них может самостоятельно выбрать, на каком языке он будет проходить обучение. Большинство иностранцев выбирает нефтегазовый факультет, занятия на котором проходят на английском языке. Занятия других факультетов проводятся на китайском языке.


Собинформ