Первый проректор НИУ «БелГУ» Татьяна Балабанова и директор Юридического института Евгений Тонков приняли участие в церемонии вручения высшей юридической премии «Юрист года» в рамках празднования профессионального праздника День юриста и 10-летия Ассоциации юристов России, которая состоялась 3 декабря 2015 года в Москве, в Колонном зале Дома Союзов.

Ассоциация юристов России представила результаты своей работы за 10 лет. В мероприятии принимал участие Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин. Он лично поздравил Ассоциацию юристов России с 10-летним юбилеем и поблагодарил за проделанную работу. В Торжественной церемонии также приняли участие Председатель Конституционного суда Российской Федерации, член Президиума Валерий Зорькин, Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов, Сопредседатель Ассоциации юристов России, Советник Президента Российской Федерации Вениамин Яковлев и другие почетные гости.

С Днем юриста и 10-летием Ассоциацию юристов России пришли поздравить Народный артист России Лев Лещенко, звезда российской оперной сцены, солистка Мариинского театра, депутат Государственной Думы Российской Федерации Мария Максакова, Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России, руководит которым художественный руководитель и главный дерижер, народный артист России, профессор, генерал-майор Виктор Елисеев. Ведущими вечера выступили российская известная радио- и телеведущая, актриса Алла Довлатова и ведущий телеканала Россия-1 Владислав Завьялов.

В рамках празднования состоялась церемония награждения высшей юридической премии «Юрист года» в нескольких номинациях. Статуэтку «За вклад в правовое просвещение и развитие молодежного движения Ассоциации юристов России» получил Морозов Сергей Иванович, губернатор Ульяновской области, Председатель Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России.

В номинации «Правозащитная деятельность» было награждено сразу два лауреата — Сухарев Александр Яковлевич, действительный государственный советник юстиции, и Кравцов Борис Васильевич, Герой Советского Союза, Заслуженный юрист РСФСР.