К празднованию профессионального праздника Дня юриста студенты Юридического института и члены клуба молодого избирателя «Перспектива» подошли творчески. Ими была организована деловая игра на тему: «Власть и оппозиция».

Предварительно сформировались две команды по 7 человек. За неделю до начала игры каждая команда получила задание.

Команда, представлявшая власть, должна была привести аргументы в пользу существующего демократического режима и доказать его оптимальность в нынешних условиях, а на оппозиции, наоборот, лежала задача показать существующие проблемы в современном демократическом обществе и постараться найти пути их решения.

В ходе дебатов «стенка на стенку» столкнулись обе команды. Поочередно капитаны раскрывали позиции своих сторон. После выступления лидеров команд наступала пора жарких дискуссии и каверзных вопросов, которые участники группы противника должны были приготовить заранее. Однако же, характер вопросов был настолько сложным и неоднозначным, что зачастую капитаны обращались за помощью к своей команде.

Заключительным этапом игры являлось творческое задание. Ребятам предстояло не только наглядно изобразить видение идеального государственного устройства России, но привнести в систему управления абсолютное новшество, которое затем нужно было обосновать. Здесь уж ребята применили свой творческий потенциал в полной мере!

Однако в результате дебатов стороны так и не пришли к консенсусу, но усилия каждого участника в поисках решения поставленных вопросов, творческий подход к делу, активная жизненная позиция по праву заслужили поощрения.

Подводя итоги конкура жюри пришло к единому мнению, что победила дружба.

Действительно, проведение мероприятий в форме дебатов и деловых игр, учит студентов не только работать в команде и проявлять свои лидерские качества, но так же готовит их к грамотному ведению споров, способствует формированию собственного мнения и вырабатывает профессиональные навыки юриста.

Поздравили ребят с Днём юриста и вручили почетные грамоты за активное участие в игре заместитель директора по социально-воспитательной работе Юридического института Елена Цуканова и руководитель клуба молодого избирателя «Перспектива» Олеся Жданова.


Собинформ