27 ноября 2015 года студенты Юридического института НИУ «БелГУ» приняли участие в заседании круглого стола «Криминалистические, психологические и процессуальные вопросы расследования преступлений», организованном Белгородским юридическим институтом МВД России имени И.Д. Путилина.

Приветствовала участников круглого стола начальник кафедры криминалистики Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина, к.ю.н., доцент, полковник полиции Столбина Любовь Викторовна. Она отметила важность деятельности криминалиста в расследовании преступлений и пожелала присутствующим плодотворной работы.

Началу обсуждений дал старт начальник ЭКО УМВД России по г. Саратову, майор полиции Чистяков Дмитрий Александрович, рассказавший ребятам о роли специалиста-криминалиста в осмотре места происшествия на железнодорожном транспорте, приведя примеры из экспертной практики, что вызвало особый интерес у присутствующих. Продолжил данную тему старший участковый уполномоченный полиции МУ МВД России «Энгельсское», майор полиции Колесов Василий Владимирович, который привел данные статистики, согласно которой каждое третье преступление такого рода в России раскрывается именно участковыми уполномоченным полиции.

Студенты нашего Института также подготовили доклады на актуальные темы. Рудакова Алина студентка группы 01001308 рассказала о непроцессуальном участии специалиста-криминалиста в расследовании краж. Студентка этой же группы Богданова Ксения, поведала об особенностях участия специалиста в получении образцов для сравнительного исследования. Лаврова Ирина студентка группы 01001307 обозначила проблемные моменты участия специалиста-криминалиста при назначении следователем судебных экспертиз.

Особый интерес вызвал доклад, посвященный практическим вопросам принудительного получения образцов для сравнительного исследования, который подготовила студентка группы 01001212 Лобыкина Анна. Как отметила Анна после своего выступления: «Вопросы, которые мне задавали сегодня на заседании дали мне почву для дальнейших научных исследований в данной области».

Также следует отметить студентку 1 курса 01001507 группы, Быкову Анну, которая постаралась охарактеризовать в своем выступлении психологические особенности следственной деятельности.
Участники в свободной дискуссии затрагивали множество других проблем, возникающих при расследовании преступлений. Вопросы, которые ребята задавали друг другу, вызывали желание еще больше углубиться в суть обозначенных проблем. Однако регламент мероприятия не позволил этого сделать в полной мере.

Однако, несомненно, у ребят после данного мероприятия остались только положительные эмоции и большие планы на дальнейшую научную деятельность!