24 ноября на базе Юридического института НИУ «БелГУ» прошла встреча кураторов и студенческого актива Юридического института, посвященная проблемам антитеррористической защищенности и предотвращения распространения экстремизма в студенческой среде. В качестве гостей на встречу были приглашены доцент кафедры философии и теологии социально-теологического факультета НИУ «БелГУ» Роман Владимирович Шилишпанов и председатель общественной организации «Скорая молодежная помощь», помощник депутата Государственной Думы, член Общественной палаты Белгородской области Антон Андросов.

Встреча началась с доклада Романа Владимировича Шилишпанова на тему «Работа кураторов со студентами по профилактике религиозного радикализма». Особое внимание Роман Владимирович уделил распространению радикальных идей в социальных сетях и призвал пользователей таких сетей тщательно «отфильтровывать» поступающую информацию.

Антон Андросов, в свою очередь, пристальное внимание уделил проблеме распространения религиозных сект на территории Белгородской области, а также способам защиты от их влияния. В завершение своего выступления, было особо отмечено, что на сегодняшний день на территории Белгородской области действуют более 300 сект, и следует быть чрезвычайно осторожными, дабы не попасть под влияние их представителей. 
Важно отметить, что встреча вызвала большой ажиотаж среди студентов: они активно задавали разнообразные вопросы и участвовали в дискуссии.

В завершение встречи, заместитель директора Юридического института по СВР Елена Юрьевна Цуканова ознакомила всех присутствующих с памяткой по антитеррористической безопасности, разработанной службой безопасности университета, и подчеркнула важность соблюдения указанных в ней правил.


Собинформ