00 Правовой информационно-консультативный центр Юридического института НИУ «БелГУ» обзавелся новым современным офисом: красную ленту в торжественной обстановке перерезал ректор вуза, профессор Олег Полухин

Открытие офиса стало одним из многочисленных вузовских мероприятий, приуроченных к предстоящему в 2016 году 140-летию со дня основания Белгородского госуниверситета.

Сам центр, в котором работают обучающиеся Юридического института, предоставляет с 2001 года всем нуждающимся бесплатную помощь в области гражданского, жилищного, семейного, административного, наследственного права. Ежегодно сюда обращаются не менее 1000 человек, консультанты центра составляют около 2,5 тысяч процессуальных документов. Результаты, которых добиваются начинающие юристы, налицо: молодые люди не просто консультируют обращающихся к ним за помощью, но и защищают их права в суде. Потому, по мнению ректора Олега Полухина, важно поддерживать такие студенческие инициативы.

«Этот проект уже проверен временем. Он направлен на помощь людям, что, несомненно, самое значимое в нём. Кроме того, что вы помогаете нуждающимся, вы ещё и получаете ценные навыки, этот опыт поможет построить карьеру в будущем», – обратился он к молодым юристам.

Значимость центра для Белгородчины отметил во время торжественного открытия прокурор области Николай Саврун. Николай Дионезович напомнил также, что выпускники Юридического института всегда ценились на рынке труда.

«Качество подготовки выпускников юридического института высокое – это мы замечаем уже не первый год: в правоохранительных органах работают, по большей части, выпускники НИУ «БелГУ». Такой уровень подготовки молодых специалистов связан, в первую очередь с тем, что молодые люди не просто изучают теоретические основы, но и получают практические навыки при институте», – пояснил он.

На открытии присутствовал начальник управления Судебного департамента в Белгородской области Сергей Захаров. По его словам, молодые специалисты центра уже сегодня имеют большой опыт, что делает их конкурентоспособными на рынке труда.

Костяк правового центра составляют 30 студентов и магистрантов Юридического института. Их курируют преподаватели кафедры гражданского права и процесса, имеющие учёные степени кандидата юридических наук. Директор центра – Алексей Гладкий, магистрант первого года обучения. По его словам, вместе с открытием центра расширился и перечень оказываемых здесь услуг. Например, теперь молодые люди решают вопросы, связанные с социальной защитой населения. Особой гордостью молодых юристов является сотрудничество с крупными белгородскими СМИ. Например, на радио «Россия» (ГТРК «Белгород») ребята ведут рубрику «Частный вопрос», а в «Белгородской правде» ежемесячно публикуют материалы под рубрикой «Правовой ликбез».


Оригинал статьи