23-25 октября 2015 года в г. Москве состоялась ставшее традиционным мероприятие «Школа клиницистов - 2015». В работе которого принял участие директор Правового информационно-консультативного центра Юридического института НИУ «БелГУ», магистрант первого года обучения Алексей Гладкий.

В этом году в мероприятиях приняло участие более 60 студентов и преподавателей из 19 регионов России и Белоруссии. Целью данной Школы из года в год является повышение уровня профессионального мастерства студентов юридических клиник.

Как рассказал Алексей, всех участников в первый день разделили на восемь небольших команд, которым предлагалось под руководством тренеров и ассистентов в течение трех дней решить несколько юридических кейсов. В ходе работы над задачами ребята учились выделять юридически значимые факты, обстоятельства дела, подкреплять их доказательствами и сопоставлять с правовыми нормами, а также работать сообща, слушать и слышать своих коллег.

По традиции тренерами на Школе выступили ведущие эксперты в области юридического клинического образования со всей России. Среди которых заместитель директора филиала Американской Ассоциации Юристов в России Марина Рудольфовна Воскобитова, директор Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского Аркадий Борисович Гутников, директор АНО «Центр развития юридических клиник» Максим Дмитриевич Дранжевский и другие.

По итогам мероприятия именными сертификатами награждены все участники Школы, а также победители и призеры конкурсов на участие в Школе клиницистов 2015, проводимых Центром и Компанией «ГАРАНТ».


Собинформ