Первый проректор НИУ «БелГУ» Татьяна Балабанова и директор Юридического института Евгений Тонков приняли участие в работе Первого общероссийского форума «Юридическое образование: механизмы управления в условиях интеграционных процессов», который состоялся 8-9 октября 2015 г. на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Мероприятие было организовано Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Ассоциацией юристов России при поддержке Совета министров Республики Крым. Мероприятие открыл Председатель Ассоциации юристов России, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев. В форуме принял участие Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов. В видео-формате к участникам форума обратился Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

На открытии форума выступил Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров. Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Александр Соболев отметил, что Минобрнауки России принимает ряд мер по повышению качества юридического образования, возвращения ему элитарности, престижа: «Для нас принципиально важно решение двух задач: первое – формирование конкурентоспособной образовательной системы, которая дает добротное, качественное юридическое образование на уровне бакалавриата, второе – построение исследовательской среды в этой области на уровне ведущих вузов страны».

В рамках форума прошла конференция «Профилактика правонарушений в сфере образования», на которой профессор Евгений Тонков выступил с докладом «Коррупция в образовании: перспективы преодоления». Он, в частности, сказал о том, что отсутствие сдерживающих факторов и организация борьбы с коррупцией на уровне деклараций способствуют еще большему ее распространению, порождая в образовательной среде правовой нигилизм. Профессор Татьяна Балабанова приняла участие в совместном заседании Межведомственной комиссии по вопросам повышения качества высшего юридического образования и Комиссии Ассоциации юристов России по общественной оценке качества высшего юридического образования, которое провел Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов.

«Форум стал информационным базисом для определения стратегических приоритетов развития системы высшего и дополнительного юридического образования в условиях интеграционных процессов. Освещение механизмов координации действий государственно-общественных объединений сформирует представление о современных способах обеспечения качества и развития содержания высшего юридического образования», - рассказала Татьяна Балабанова.