01В конце сентября в Краснодаре проходил Чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия и всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия. Участие в соревнованиях приняли более 300 спортсменов из 44 регионов страны. Соревнования вошли в программу отбора на Олимпийские игры 2016 года.

Сборная Белгородской области, в составе которой выступила студентка Юридического института НИУ «БелГУ» Александра Николаенко заняла третье место в командном зачёте. Белгородская команда опередила профессиональных спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, республики Адыгеи, уступив всего 2 очка второму месту.

Александра Николаенко выполнила олимпийское упражнение ПП-2, которое заключается в выполнении 40 зачётных выстрелов с дистанции 10 метров. Успешное выполнение упражнения позволило спортсменке подтвердить норму для присвоения звания мастера спорта.

Уже не первый раз высокие результаты на соревнованиях девушке удаётся показывать благодаря регулярным тренировкам на базе СДЮШОР № 8 под руководством старшего тренера-преподавателя отделения стрельбы из спортивного пистолета Олега Колодезного.

По словам тренера, на прошедших соревнованиях проходил отбор на олимпийский цикл, поэтому борьба была напряжённой. Несмотря на сложность соревнований, белгородские спортсменки показали хорошие результаты.

«Впервые юниорская сборная Белгородской области опередила опытных спортсменов, заслуженных мастеров спорта и неоднократных участников олимпийских игр и международных соревнований», - отметил Олег Колодезный.

Теперь в планах у Александры Николаенко новые спортивные достижения. Одна из ближайших целей – отбор на первенство и Чемпионат Европы.


Первоисточник