Директор Центра медиации Юридического института НИУ «БелГУ» Марина Сороколетова 24-25 сентября 2015 года приняла участие в Шестой Всероссийской конференции юридических клиник «Взаимодействие юридических клиник и социально ориентированных некоммерческих организаций в целях повышения доступности бесплатной юридической помощи и совершенствования юридического образования», которая проходила на базе юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Москве.

Как рассказала Марина Сороколетова, целью конференции являлось объединение юридического клинического сообщества с целью выработки стандартов деятельности системы бесплатной юридической помощи и развития добровольческого движения среди юридических клиник. Организатором, идейным вдохновителем и ведущим данного мероприятия был директор АНО «Центр развития юридических клиник» Дранжевский М.Д. Ему удалось создать максимально комфортные условия для всех участников конференции, среди которых можно выделить представителей Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области, Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (г.Рязань), Северо-Кавказского юридического института (г.Черкесск), Челябинского государственного университета, Тюменского государственного университета, Пятигорского государственного лингвистического университета и многих других. Среди выступающих наиболее яркое впечатление произвел Гутников А.Б., директор Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского. Его презентация учебно-методического комплекса для преподавателей и руководителей юридических клиник «Юридическая клиника – образование, основанное на практическом опыте» была насыщена яркими красочными образами с ироничными замечаниями и, вместе с тем, изобиловала необходимой практической информацией.

Второй день конференции проходил в живописном, почти заповедном, месте Можайского района Московской области в Доме отдыха «Красновидово», расположенного на берегу глубокого и чистого водохранилища. Ведущие специалисты в области юридического клинического образования провели цикл тренингов для руководителей, преподавателей и кураторов, направленных на ознакомление с методиками обучения студентов юридических вузов основным навыкам профессиональной деятельности. Все участники «Школы профессионального мастерства» получили именные сертификаты.
По итогам Конференции был разработан проект Концепции развития и поддержки юридических клиник до 2025 года.