Магистрант Юридического института НИУ «БелГУ», Жорник Анна, выиграв зимой 2015 года стипендию Европейского союза Эразмус Мундус, получила возможность пройти годовое обучение в Университете Эберхарда и Карла в Германии, город Тюбинген.

Тюбингенский университет – один из самых старейших университетов Европы, основанный в 1477 году, входит в состав одиннадцати лучших университетов Германии. Университет насчитывает 7 факультетов, среди которых юридический факультет. Треть населения города Тюбинген – это студенты, значительная доля которых приходится на иностранных студентов.

По прошествии полугода обучения в стенах немецкого университета, Жорник Анна поделилась с нами особенностями организации учебного процесса в Германии. Учебный год в Германии делится на 2 семестра: зимний и летний, зимний семестр начинается с октября и заканчивается в феврале, летний семестр – с апреля по июль. В начале каждого семестра студенты самостоятельно выбирают предметы, которые собираются изучать. Регистрация на курсы проходит в режиме онлайн на специальной платформе Кампус-портал, где можно найти подробное описание каждого курса, условия, необходимые для успешного прохождения курса, а также сведения о преподавателе. В зависимости от программы, по которой обучается студент (бакалавриат, магистратура, аспирантура), а также семестра его обучения, разнятся требования, предъявляемые к количеству предметов, которые должен освоить студент. Так, например, за семестр студент-магистр должен посетить 2 лекции, по окончании которых сдать экзамен, 2 семинара, в рамках которых подготовить презентацию и/или написать научное эссе, а также 1 блоксеминар, по итогам которого написать курсовую работу. Однако студент свободен в выборе лекций и семинаров. Также, при желании, студентам разрешено сдать часть экзаменов в начале следующего семестра.

Студентам по обмену учиться проще, к ним не предъявляются конкретные требования по количеству пройденных лекций и семинаров, для них важно набрать определенное количество «кредитов». Студентам-эразмусам необходимо набрать 30 «кредитов». Так, например, за регулярное посещение лекции студент получает 2 «кредита», если сдает экзамен по пройденным лекциям – 6 «кредитов», за посещение семинара и подготовку презентации – 4 «кредита». Также засчитываются «кредиты», полученные за языковые курсы, которые, кстати, для студентов по обмену абсолютно бесплатные и проходят в Языковом центре при университете (Fachsprachenzentrum). В Тюбингенском языковом центре преподают немецкий, английский, испанский, итальянский, французский, шведский, японский, а также русский языки.

Отдельно стоит рассказать об организации самих занятий. Лекции проходят в больших лекционных аудиториях, каждое рабочее место оснащено несколькими розетками для того чтобы студенты могли подключать свои электронные устройства (ноутбуки, планшеты), на которые они фиксируют лекцию. Лекция обязательно сопровождается презентацией с актуальной информацией по теме. Презентации всегда интересные, интерактивные, помогают структурировать и систематизировать воспринимаемый объем информации, и в целом привлекают внимание студента. Экзамен по итогам лекционного курса проходит в основном в форме написания трех небольших эссе, на каждое из которых отводится 30 минут. Хорошее эссе предполагает не только знание эмпирических данных и фактов, но также и различные мнения ученых, примеры из судебной практики (для юристов). На экзаменах «схалтурить» не получится – помимо преподавателя, в аудитории находятся его помощники из числа студентов-старшекурсников, которые следят за тем, чтобы экзамен прошел максимально честно.
Семинары проходят в группах по 10-30 человек, первый семинар всегда вводный, преподаватель знакомит студентов с тематикой курса, его структурой; раздает студентам четкий план каждого занятия, а также темы презентаций и список литературы к нему. Все последующие занятия проходят при участии преподавателя лишь в роли арбитра: студент выступает с презентацией по теме семинара (выступление может занимать как 10-15 мин, так и 40-60 мин, в зависимости от требований преподавателя), далее следует обсуждение презентации и более детальный анализ отдельных аспектов заявленной темы. Оценка студентам ставится только итоговая за курс, которая складывается из оценки за презентацию и активности студента в ходе семинаров, а также учитывается посещаемость.

В Тюбингенском университете существует электронная платформа Илиас, на которой студент, зарегистрировавшийся в определенный курс, получает доступ к литературе, которую необходимо прочитать к каждому занятию. Кроме того, в одном из наиболее посещаемых студентами мест, – в библиотеке, студенты могут найти дополнительные источники информации. При университете есть как центральная библиотека, так и библиотеки каждого факультета.

Также при университете есть огромный спортивный комплекс, который предлагает совершенно различные виды спорта по очень низкой цене для студентов, начиная от футбола, волейбола, регби и различных видов фитнеса, заканчивая триатлоном и каноэ поло. С понедельника по пятницу в университетской столовой можно получить комплексный обед за 2,95 евро, который включает в себя суп-пюре, второе блюдо, а также салат. В пределах университетских учреждений студенты расплачиваются своими студенческими билетами, что значительно сокращает срок ожидания в очередях за обедом, кофе и ксерокопиями. Последний, но тоже немаловажный аспект студенческой жизни – это вечерний досуг. В Тюбингене есть несколько студенческих заведений, в которые пускают только при предъявлении студенческого билета, цены в этих заведениях в несколько раз ниже, чем в обычных, а способов провести время больше: бесплатные настольный футбол, настольный теннис, дартс, бильярд и др.


Собинформ