3 сентября в России знаменует собой день памяти и скорби о трагических событиях, произошедших в Беслане 1 сентября 2004 года. В связи с этими событиями Федеральным законом от 06.07.2005 «О днях воинской славы (победных днях) России» 3 сентября официально объявлено «Днем солидарности в борьбе против терроризма». С тех пор в этот день россияне чтят память всех тех, кто пострадал от рук террористов.
По этому случаю минувшим днем в Белгороде состоялся митинг, который проходил на территории парка «Победы».

Студенты Юридического института НИУ «БелГУ» не остались равнодушными, и пришли выразить свое почтение тем, кто с 1 по 3 сентября 2004 года в захваченной террористами школе Беслане погиб, спасая чужие жизни.
На момент штурма в заложниках оказалось 1127 человек. Общее количество погибших и умерших от ран составило 335 человек, из которых 186 – дети, в том числе, дошкольного возраста и ученики с 1 по 11 классы. Впоследствии 72 ребенка и 69 взрослых остались инвалидами, а 17 детей остались круглыми сиротами.

В память о погибших от рук террористов заложниках, а также тех, кто погиб во время выполнения служебного долга, освобождая мирных граждан, в небо белгородскими студентами были выпущены символизирующие мир белые шары.

Кроме того, 3 сентября в Юридическом институте был проведен ряд мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, среди которых: минута молчания в память о жертвах, погибших в террористических атак, кураторские часы «Это забыть нельзя…», а также выставка рисунков и плакатов в рамках акции «Мы против террора!»


Собинформ