Остались позади летние каникулы, и наш любимый университет вновь распахнул свои двери для жаждущих знаний студентов.

По сложившейся в НИУ «БелГУ» традиции 1 сентября началось с торжественного шествия членов Учёного совета университета и студентов выпускных курсов.

Яркой колонной коллектив института во главе с директором Евгением Евгеньевичем Тонковым, заместителем директора по социально-воспитательной работе Еленой Юрьевной Цукановой, кураторами выпускных курсов прошёл по улицам города до университетской площади, где их с волнением приветствовали главные действующие лица праздника - первокурсники.

Торжественную линейку открыл ректорский духовой оркестр, исполнив Гимн России. С напутственным словом к студентам обратился ректор университета Олег Николаевич Полухин, пожелавший всем собравшимся успехов в учебе, науке, творчестве и спорте.

Право дать Первый звонок было предоставлено студентам-первокурсникам Юридического института Александру Ходееву и представительнице Медицинского института.

После линейки гости праздника смогли увидеть ярмарку студенческих объединений, среди которых был представлен и Клуб молодого избирателя «Перспектива», действующий на базе нашего института.

Затем состоялось знакомство студентов-первокурсников с руководством института. На этом организационном собрании были представлены кураторы групп, которые вручили новоиспеченным студентам такие долгожданные студенческие билеты.

Праздничные мероприятия продолжались до глубокого вечера. На площади Учебно-спортивного комплекса НИУ «БелГУ» Светланы Хоркиной проходили выставка и мастер-классы декоративно-прикладного творчества. Все желающие смогли поиграть в гигантский боулинг, минигольф, настольный теннис, дартс, шахматы и сразиться в арм-поединке.

Далее студентов и горожан, собравшихся на площади перед УСК Светланы Хоркиной, ожидал праздничный концерт по завершению которого ректор НИУ «БелГУ» профессор Олег Николаевич Полухин поздравил всех студентов с началом нового учебного года.