Студентки Юридического института НИУ БелГУ Жорник Анна и Тельная Дарья, став победителями конкурсного отбора, приняли участие в Международной студенческой неделе в германском городе Ильменау (ISWI 2015). Международная студенческая неделя, один из самых крупных студенческих фестивалей в Германии, проводится каждые два года в городе Ильменау с целью объединить инициативных, социально активных студентов со всего мира для решения глобальных, общественно значимых проблем.

В результате отбора из 3000 заявок организаторами фестиваля было выбрано для участия около 300 представителей 80 различных стран со всего мира.

Фестиваль был посвящен теме «Ответственность» и проходил под девизом «Dare to care». В течение недели участникам фестиваля была предоставлена возможность посещать лекции известных деятелей политики и культуры, популярных молодежных общественных организаций. Так, в рамках ISWI 2015 проводилась лекция премьер-министра федеральной земли Тюрингия Бодо Рамелова, посвященная коллективной социальной ответственности политиков, организовывались выступления некоммерческих организаций из Германии (The Center for Political Beauty), из Америки (IDEAS For Us, The Hive), активистов из Новой Зеландии (Alyn Ware) и Уганды (Kasha Nabagesera).

Помимо этого студенты могли обсуждать в различных группах темы, связанные с девизом фестиваля. Например, Анна Жорник принимала участие в обсуждении злободневных проблем, связанных с созданием и функционированием неправительственных организаций. Дарье Тельной в рамках работы группы, посвященной вопросам образования, удалось посетить местную школу и на основе образовательного опыта разных стран попытаться создать идеальную модель образования.

Среди наиболее ярких событий Международной студенческой недели студентки также отметили такие культурные мероприятия, как International Brunch, благодаря которому участники могли познакомиться с кухней, культурой и обычаями самых разных стран по всему миру, и мероприятие Light for Change, приуроченное к Международному году света и световых технологий.


Собинформ