В первых числах мая 2015 года в рамках профориентационных мероприятий в Юридическом институте на кафедре судебной экспертизы и криминалистики состоялась ознакомительная экскурсия для старшеклассников школы № 46 г. Белгорода, в ходе которой ребятам представилась уникальная возможность побывать в роли настоящих экспертов-криминалистов и осуществить дактилоскопирование. Заведующий кафедрой Николай Петрович Фесенко познакомил присутствующих с экспонатами Музея криминалистики и судебной экспертизы, а преподаватель кафедры Ирина Николаевна Кислицина прочитала присутствующим лекцию о современных возможностях проведения трасологических экспертиз.

Однако самым запоминающимся в данном мероприятии стало живое общение школьников со студентами, которые рассказали об увлекательном процессе обучения на специальности «Судебная экспертиза».