27 апреля 2015 года на базе Белгородского юридического института МВД России в конференц-зале межкафедрального криминалистического полигонного комплекса состоялась межвузовская научная конференция курсантов, слушателей и студентов «Избирательное право и избирательный процесс в оценках молодежи».

С приветственным словом к участникам конференции обратились начальник кафедры государственно-правовых дисциплин Белгородского юридического института МВД России Эдуард Викторович Богмацера, а также доцент кафедры государственно-правовых дисциплин БелЮИ МВД Алексей Алексеевич Ерыгин. Они отметили важность подобных мероприятий, высокий интерес молодежи к темам, касающимся избирательного права и процесса, а также пожелали всем присутствующим дальнейшей плодотворной работы.

Юридический институт НИУ «БелГУ» представляли: студентка 5 курса Крупенкова Наталья, рассказавшая собравшимся об административной ответственности за нарушения правил проведения предвыборной агитации, студенты 1 курса: Скопенко Олег, представивший сравнительный анализ избирательного законодательства, регулирующего выборы депутатов Белгородской областной Думы V и V। созывов, Бондаренко Анастасия выступившая с докладом о выборах как форме легитимации государственной власти.

Студентки 2 курса: Морозова Екатерина, изложила свою точку зрения о понятии имиджа избирательных комиссий, Диденко Инна сообщила об особенностях и правовом регулировании применения электронных средств в избирательном процессе, Гречихина Диана познакомила слушателей с зарубежной практикой проведения интернет-голосования избирателей.

В ходе мероприятия молодые ученые в своих докладах затронули темы международного сотрудничества в области избирательного права, пути повышения электоральной активности избирателей, вопросы ответственности за нарушения на стадиях избирательного процесса, а также высказали предложения по совершенствованию Конституции Российской Федерации и избирательного законодательства.