Литература есть выражение общества,
так же как слово есть выражение человека.
Луи Габриель Амбруаз Бональд

В рамках празднования 70–летия Победы в Великой Отечественной войне и плана по реализации мероприятий к Году литературы в России среди студентов старших курсов Юридического института НИУ «БелГУ» 23 апреля дирекцией института была проведена викторина «Знай и помни!».

Викторина проводилась по принципу популярного телевизионного шоу «Своя игра». Все вопросы были разделены на 4 категории: сказки, отечественная литература, зарубежная литература и вопросы на военную тематику. После преодоления вопросов в четырех предложенных категориях студентов ждал дополнительное задание – литературные вопросы от преподавателей Юридического института. И, пожалуй, приятным открытием стал тот факт, что на многие вопросы, которые, надо сказать, были далеко не простыми, участники отвечали верно и, практически, без раздумий.

После подведения итогов победителем викторины была признана группа 01001103. Но, по мнению самих студентов, в таких конкурсах проигравших быть не может, так как сам процесс игры и командный дух дарят непередаваемые эмоции, которые и являются настоящей наградой для участников.

В конце мероприятия каждый из участников сделал для себя определенные выводы. Кто-то решил восполнить пробелы в области литературы и военной истории, ну а кто-то, напротив, почувствовал себя умнее многих своих сверстников благодаря немалому количеству прочитанных ранее книг.

Но в одном все присутствующие сошлись точно: ролью литературы во все времена являлась помощь человеку в постижении самого себя и окружающего мира, пробуждение в нем стремления к истине, счастью, возможности научить уважению к прошлому, к знаниям и принципам морали, передающимся из поколения в поколение. А подобные конкурсы как раз становятся отправным пунктом при решении задач духовного развития.
На мероприятии присутствовала начальник отдела культурно-воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» – Мария Виниченко, которая поблагодарила организаторов и участников конкурса за приглашение и за подаренные положительные эмоции!


Собинформ