18 марта 2015 года в дни празднования 30-летия со дня образования Белгородского юридического МВД России в конференц-зале межкафедрального криминалистического полигонного комплекса состоялась международная научно-теоретическая конференция курсантов, слушателей и студентов «Проблемы совершенствования законодательства на современном этапе». В научном мероприятии приняли участие студенты Юридического института НИУ «БелГУ». Также были гости из Санкт-Петербурга, Омска, Воронежа.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с совершенствованием уголовного, уголовно-процессуального, оперативно-разыскного, конституционного, гражданского законодательства. В своих докладах молодые ученые затронули проблемы обеспечения транспортной безопасности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с коррупцией, противодействия наркомании и наркопреступности, совершенствования судопроизводства и другие.

С приветственным словом к участникам конференции обратился начальник Белгородского юридического института МВД России генерал-майор полиции И.Ф. Амельчаков, отметив актуальность затронутых тем и пожелал присутствующим плодотворной работы.

На пленарном заседании со своими докладами выступили студент 4 курса Тульнев Михаил («Правовые позиции Конституционного Суда РФ как средство устранения пробелов уголовно-процессуального законодательства») и студент 1 курса Скопенко Олег («Риски национальной безопасности в действующем избирательном законодательстве»).