Команда Юридического института НИУ «БелГУ» приняла участие в конкурсе им. Филиппа Джессопа - самом крупном и престижном судебном соревновании по международному праву в мире.

В конкурсе, который проводится с 1959 года, ежегодно участвуют около 3 тысяч студентов из более 600 юридических высших учебных заведений 90 стран мира.

Соревнование по международному праву проводится в форме игрового судебного процесса – имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. Студенты в реальном времени представляют интересы государства-истца либо государства-ответчика. Судьями в модельных процессах выступают представители мировых юридических компаний, зарубежные преподаватели, профессиональные судьи международных судов. Все этапы конкурса проходят на английском языке.

Тема конкурса 2015 года – влияние изменившихся обстоятельств на толкование и соблюдение международных договоров; международно-правовое регулирование контрмер и ряд иных вопросов ответственности государств в международном праве.

Своими впечатлениями об участии в конкурсе поделились тренер – д.ю.н., профессор кафедры административного и международного права Е.В. Сафронова и члены команды.

Е.В.Сафронова: «Участию в конкурсе предшествовала упорная подготовка длительностью более полугода. Наша команда № 477 заняла 15 место (для сравнения МГУ им. М.В. Ломоносова - 12). Ребята держались очень достойно, выиграли 3 ранга из 4 возможных. Не хватило опыта, но мы в начале пути».

Пасенов Александрос, аспирант: «Данное мероприятие отличает высокий уровень организации и подготовки участников. Здесь получаешь бесценный опыт и знания, а главное заряжаешься энергией для дальнейшего развития. Советую каждому, желающему связать свою профессиональную деятельность с юриспруденцией, обязательно принять участие в данном конкурсе».

Санка Мохаммед, студент 5 курса: «Подготовка и участие в конкурсе оказались не очень легкими, учитывая объем работы и время, которое нам пришлось посвятить этому. И хотя мы не смогли победить, проиграв один и выиграв три раунда, участие в конкурсе незабываемо. Это позволило нам узнать много нового и приобрести практический опыт. Обязательно надо участвовать в таких конкурсах. Ведь такое участие помогает нам развиваться как будущим специалистам по международному публичному праву».

Акинбодева Тениола, студентка 4 курса: «Это был удивительный опыт – участие в конкурсе такого высокого уровня. Мы многому научились и получили много опыта, который будет полезен для нас как будущих юристов-международников. Учитывая, что это было в первый раз, состязаться с командами, которые имеют опыт участия, было немного трудно, но мы все работали в полную силу и выступили достойно. Я хотела бы сказать спасибо нашему университету, за предоставленную нам замечательную возможность».


Собинформ