19 декабря 2014 г. Научно-образовательный консультационно-исследовательский центр «Юрист-Эксперт» Юридического института НИУ «БелГУ» провел Круглый стол, посвящённый актуальной проблематике современной общественной жизни: «Мировая юстиция и правоприменительная практика в сфере защиты прав потребителей».

В работе Круглого стола приняли участие преподаватели, магистранты, студенты, аспиранты, практикующие юристы, сотрудники аппарата мировых судей. В рамках проведенного мероприятия были обсуждены различные тематические доклады, предложен ряд изменений и дополнений к действующему законодательству в сфере защиты прав потребителей, обсуждены современные проблемы правоприменительной практики.

Открыл работу Круглого стола директор юридического института НИУ «БелГУ» доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Тонков Евгений Евгеньевич, который подчеркнул значимость заявленной тематики Круглого стола в условиях девальвации рубля и активизации спроса населения на потребительские товары. Как показывает опыт, факты нарушений прав потребителей при этом возрастают, необходимо определить «болевые точки» в защите прав потребителей, определить оптимальные правовые механизмы по их предупреждению и преодолению.

Директор НОЦ «Юрист-Эксперт», д.ю.н. профессор Сергей Владимирович Тычинин в своем докладе остановился на значимости повышенной степени защиты прав потребителей по сравнению другими субъектами права. Несмотря на имеющие случаи «злоупотребления правами» отдельными потребителями, предоставленные законодателем повышенные гарантии, служат воспитательно-предупредительной цели в отношении предпринимателей, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг.

Своим опытом в правоприменительной практике в сфере защиты прав потребителей поделился доцент кафедры гражданского права и процесса, к.ю.н., адвокат Зинковский Максим Александрович обозначил проблемы досудебного рассмотрения споров по защите прав потребителей, отметил процессуальные и материально-правовые аспекты при рассмотрении отдельных споров в суде с позиций представителя. Наибольшую сложность по защите прав потребителей, по его мнению, вызывают случаи нарушения прав при выполнении подрядных работ по производству корпусной мебели, продаже автомобилей, оказании банковских услуг.

Научный и практический интерес вызвало выступление федерального судьи Октябрьского районного суда г. Белгорода Подзолкова Юрия Ивановича, который подробно остановился на особенностях судебного разрешения дел о защите прав потребителей, обозначил проблемные вопросы в правоприменительной практике. В частности, Юрий Иванович отметил, что в спорах по защите прав потребителей, в случае признания вины ответчика, причинение морального вреда презюмируется, однако на истца ложится бремя доказывания размера причинённого вреда с учётом физических и нравственных страданий, что, по мнению Подзолкова Ю.И., должно быть закреплено законодательно. Так же судьей была отмечена возможность присутствия в судебных заседаниях по рассмотрению споров о защите прав потребителей СМИ, способствующих предотвращению злоупотребления правом недобросовестных продавцов и производителей.

Интересным стало выступление, доцента кафедры гражданского права и процесса юридического института НИУ «БелГУ» к.ю.н., доцента Табунщикова Андрея Тихоновича, изложивший особенности компенсации морального вреда при нарушении прав потребителей. Табунщиков А.Т. отметил, что моральный вред может заключаться в страхе, унижении, беспомощности, стыде, в переживании иного дискомфортного состояния, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением сведений, не соответствующих действительности, временным ограничением или лишением каких-либо прав и др, а определение физических или нравственных страданий проводить через призму психических реакций человека на совершение в отношении его противоправного деяния.

Активное участие в обсуждении спорных вопросов в сфере защиты прав потребителей принимали приглашённые помощники судей и секретари судебных заседаний различных судов Белгородской области. Так, неподдельный интерес к мировой юстиции и правоприменительной практике в сфере защиты прав потребителей проявила Захарова Марина Викторовна – секретарь судебного заседания судебного участка № 2 Корочанского района, которая активно участвовала в дискуссии, высказывала свою точку зрения по отдельным вопросам в сфере защиты прав потребителей и правоприменительной практики.

Живую дискуссию вызвало обсуждение спорных вопросов, исследованных магистрантами и студентами Юридического института НИУ «БелГУ» Прокоповой Д.С. Кучеровой Д.А. Ларина О.В.

Завершая заседание Круглого стола, его участники высказали пожелание к проведению в дальнейшем подобных мероприятий.

кафедры гражданского права и процесса
юридического института НИУ «БелГУ»
Рубанов С.А.