18 декабря 2014 года со студентами 4 и 5 курсов Юридического института НИУ «БелГУ» была проведена беседа по профилактике безопасности дорожного движения. Беседу проводил старший инспектор группы пропаганды БДД УГИБДД УМВД РФ по Белгородской области, капитан полиции Владимир Викторович Бараковский.

Свое общение со студентами Владимир Викторович начал с оглашения неутешительных статистических данных нарушения правил дорожного движения. За 11 месяцев текущего года в Белгородской области произошло более 1 300 000 нарушений правил дорожного движения, в частности, 1196 дорожно-транспортных происшествий, из которых 113 произошли по вине пешеходов. Для сравнения в 2013 году было выявлено 627 000 нарушений ПДД, что вполовину меньше, чем в 2014 году.

Так же Владимир Викторович рассказал о ряде изменений в Правилах дорожного движения, которые затронут как водителей, так и пешеходов. Одним из таких нововведений станет обязанность пешеходов в темное время суток в обязательном порядке носить одежду со светоотражающими элементами при движении по проезжей части в темное время суток вне населенных пунктов. Данное правило вступит в силу с 1 июля 2015 года.

После этого началась оживленная дискуссия. И неудивительно, ведь тема безопасности дорожного движения в равной степени касается каждого из нас. В основном студентов интересовали вопросы, связанные с законными основаниями остановки водителей сотрудниками ДПС, тонированием автомобилей и необходимостью введения требований об обязательном наличии видеорегистраторов.

В конце встречи Владимир Викторович пригласил студентов самих поучаствовать в акции общественного патрулирования по ночному городу, чтобы совместными усилиями изменить дорожную ситуацию в лучшую сторону.


Собинформ