В рамках профориентационной работы со студентами руководство Юридического института организовало лекцию, которую провёл руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области – главный судебный пристав Белгородской области Игорь Рудаков.

Игорь Анатольевич рассказал студентам о структуре Федеральной службы судебных приставов, её задачах и особенностях судебного производства.

«Цель правосудия – это торжество закона и восстановление нарушенного права. Но даже если судом вынесено решение и нарушенное право восстановлено – дело на этом не заканчивается, потому как необходимо обеспечить исполнение судебного решения. Это одна из основных задач службы судебных приставов», - отметил Игорь Анатольевич.

Главный судебный пристав рассказал студентам о характере исполнительных производств, которыми занимается служба судебных приставов. Были обсуждены наиболее распространённые типы правонарушений. За 2014 год работниками управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области было переработано 320 тысяч производств из 450 тысяч. Эта работа была проделана судебными приставами совместно с дознавателями.

В заключение лекции Игорь Рудаков отметил, что УФССП по Белгородской области, несмотря на малый штат сотрудников, является вторым органом после белгородской полиции по числу выявленных преступлений.

Сайт НИУ "БелГУ"