Со 2 декабря по 12 декабря в Центре медиации Юридического института НИУ «БелГУ» прошли курсы повышения квалификации для судей Белгородской области по программе «Медиация в судебной деятельности».

Директор Центра медиации НИУ «БелГУ», тренер-медиатор Ольга Костина и заведующий кафедрой трудового и предпринимательского права Владимир Синенко в форме тренинга проводили занятия, целью которых являлось предложение спорящим сторонам эффективно разрешить конфликт с помощью процедуры медиации.

По итогам завершения курсов слушателями были подготовлены эссе, которые они представили на выпускном экзамене. В экзаменационную комиссию вошли директор Юридического института НИУ «БелГУ», Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Евгений Евгеньевич Тонков, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, доктор юридических наук, профессор Геннадий Александрович Борисов, заведующий кафедрой трудового и предпринимательского права, кандидат юридических наук, доцент Владимир Сергеевич Синенко, директор Центра медиации НИУ «БелГУ», кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Ольга Владимировна Костина.

В своем итоговом эссе судья Свердловского районного суда г. Белгорода М.А. Маликова отметила, что Закон о медиации направлен на создание правовых условий развития в России института медиации как самостоятельного способа урегулирования правовых споров существующего наряду с юрисдикционными процедурами.

Судья Октябрьского районного суда г. Белгорода О.А. Сторчак поделилась своим опытом применения медиации в судебной практике и обозначила проблемы, возникающие при реализации медиативного соглашения.
В ходе обсуждения слушателями было отмечено, что медиация является новым междисциплинарным институтом, и для того, чтобы он стал жизнеспособным, эффективно реализуемым и прочно занял свое место в системе способов разрешения правовых споров, необходимо совершенствовать механизм его внедрения в досудебное в судебное разбирательство.

Судья Старооскольского городского суда И.М. Денисенко подчеркнула, что потенциал медиации весьма обширен, и государство должно быть заинтересовано в популяризации данной процедуры.

Судьи поблагодарили директора Юридического института НИУ «БелГУ» Евгения Евгеньевича Тонкова за возможность пройти повышение квалификации на базе Юридического института НИУ «БелГУ», который совмещает традиционные формы обучения с инновационными.

Подводя итог, слушатели отметили, что именно активное включение судейского сообщества в информационную работу по популяризации медиации среди участников правовых споров будет стимулом к развитию практики применения процедуры медиации.


Собинформ