14 октября 2014 г. состоялось очередное заседание научного кружка «Калейдоскоп цивилистики», посвященное вопросам реформирования гражданского законодательства России. На заседании присутствовали заведующий кафедрой гражданского права и процесса, доктор юридических наук, профессор С.В. Тычинин, старший преподаватель кафедры, кандидат юридических наук С.С. Бондаренко, студенты и магистранты Юридического института.
С.В. Тычинин в своем выступлении коснулся вопросов преемственности в развитии отечественного гражданского права, влияния на него западноевропейской (прежде всего, германской) цивилистики. Также С.В. Тычинин остановился на предпосылках проводимой сейчас реформы гражданского законодательства России.

С.С. Бондаренко отметил, что реформа гражданского законодательства является главной темой разговоров цивилистов в течение последних 5 лет. С.С. Бондаренко напомнил о недавних изменениях, внесенных в главу 4 ГК РФ «Юридические лица» и в раздел 7 ГК РФ «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».

Студент 2 курса Дмитрий Таряник предложил слушателям интересный экскурс в историю, рассказав о кодификациях гражданского законодательства в Древнем Риме, в Западной Европе XVIII-XIX вв, в дореволюционной и советской России. Кроме того, докладчик уделил внимание целям и этапам разработки действующего ГК РФ.

Ярким и запоминающимся было выступление студента 2 курса Дмитрия Кравцова, который рассказал обо всех сложностях реформы гражданского законодательства 2008-2014 гг., в т.ч. об известном противостоянии между Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и Минэкономразвития России. Одним из главных тезисов выступления было то, что гражданское законодательство нуждается в большей стабильности. Некоторые утверждения докладчика вызвали между слушателями интересную дискуссию по вопросу о том, должно ли гражданское законодательство быть понятным для простых граждан.

Магистрант второго года обучения А.В. Бородкин рассказал о предстоящей реформе института ограниченных вещных прав, а также о результатах своего анализа каждого из новых ограниченных вещных прав. Отвечая на вопросы слушателей, А.В. Бородкин отметил, что перечень ограниченных вещных прав, содержащийся сейчас в ст. 216 ГК РФ, устарел и не соответствует современным потребностям. Новые ограниченные вещные права, которые планируется закрепить в ГК РФ, не являются абсолютно новыми – это современные модификации прав, известных еще со времен римского права.

В завершение было определено, что следующие заседание, которое состоится в ноябре, будет посвящено реформе гражданского законодательства о субъектах гражданского права.

C.С. Бондаренко,
фото Дралкиной М.