В Юридическом институте НИУ «БелГУ» в рамках визита в университет делегации Китайского нефтяного университета (г. Пекин) состоялся международный российско-китайский научно-практический семинар «Дилеммы правового статуса недр: между государственной собственностью и народным достоянием».

Гостей и участников семинара от имени ректора НИУ «БелГУ» профессора Олега Полухина приветствовал директор Юридического института профессор Евгений Тонков. К собравшимся также обратились с приветствием директор Института гуманитарных наук Китайского нефтяного университета профессор Ван Шутин и начальник Правового управления Белгородской областной думы доцент Лариса Старцева. В докладе заместителя директора Института гуманитарных наук Сунь Дамань были освещены отдельные аспекты китайского природоохранного законодательства. Профессор Сергей Тычинин раскрыл особенности недр как объекта публичной собственности, а профессор Марина Мархгейм посвятила свой доклад конституционным интерпретациям недр в России и Китае. Доцент Владимир Синенко дал правовую характеристику предпринимательской деятельности иностранных инвесторов в сфере недропользования в Российской Федерации.

По результатам семинара была достигнута предварительная договоренность об открытии совместной образовательной программы Юридического института НИУ «БелГУ» и юридического факультета Китайского нефтяного университета. Кроме того, директор Института гуманитарных наук Ван Шутин пригласил доцента кафедры гражданского права и процесса Елену Бакирову посетить в феврале-апреле 2015 г. Китайский нефтяной университет и прочесть лекционный спецкурс «Правовое регулирование нефтегазоснабжения в Российской Федерации».