Студент юридического института НИУ «БелГУ» стал одним из победителей IX Всероссийского конкурса молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

Очный этап конкурса на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», организатором которого являются Государственная Дума РФ и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция», проходил на базе дома отдыха «Непецино» управления делами Президента РФ с 21 по 23 мая. Для участия в нём из 782 представленных работ экспертный совет отобрал 184 лучшие, среди которых и оказалась работа студента юридического института НИУ «БелГУ» Сергея Ченцова.

Второкурсник юридического института под руководством доцента кафедры гражданского права и процесса Андрея Степанюка вынес предложение о запрете радар-детекторов, устанавливаемых в автомобили с целью обнаружения полицейских устройств по определению скорости транспортных средств. Основанием для этого послужили данные Госавтоинспекции МВД РФ, согласно которым здоровью более чем 780 россиян был причинен вред из-за того, что водители отвлекались на сигналы радар-детекторов.

 

«Я рассматривал также мировую юридическую практику. Мнения стран по вопросу использования радар-детекторов очень разнятся: в Бельгии, допустим, они запрещены законом, а в Германии не только разрешены, но и их установка в личные транспортные средства всячески поощряется», – рассказывает Сергей.

Работа белгородца, полное название которой звучит следующим образом – «Вопросы правового регулирования недействительности сделок, совершенных с целью, противной основам нравственности или правопорядка, и их последствия по законодательству РФ», была по достоинству оценена экспертной комиссией и заняла второе место.

Награждение победителей проходило в Государственной Думе РФ, где Сергей Ченцов из рук Председателя Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслава Никонова и получил диплом победителя II-й степени. Дипломом за успехи, достигнутые представителем белгородского госуниверситета в конкурсе, был также награждён ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин.