16 апреля 2014 г. в Юридическом институте НИУ «БелГУ» состоялось пленарное заседание, в рамках которого были подведены итоги прошедшей Научной сессии.

Работу пленарного заседания возглавил президиум в составе Директора Юридического института, д.ю.н., профессора Е.Е. Тонкова, заместителя директора по научной и международной деятельности, к.н.ю., доцента А.Е. Новиковой и заведующей кафедрой конституционного и муниципального права, д.ю.н., профессора М.В. Мархгейм.

С приветственным словом к аудитории обратился профессор Е.Е. Тонков. Также он вручил почетные грамоты студентам Юридического института, которые стали лауреатами университетского конкурса «Студент-исследователь» - М.В. Молчановой и А.В. Бобенко. Почетными грамотами были отмечены и научные руководители дипломных работ, которые заняли призовые места в региональном конкурсе квалификационных исследований.

Профессор М.В. Мархгейм вручила почетные грамоты студентам, аспирантам и представителям профессорско-преподавательского состава за высокие результаты в научно-исследовательской деятельности.

Приятно, что научная деятельность для них – это любимое занятие, а не обязанность.

Далее с лучшими докладами, подготовленными в рамках мероприятий Научной сессии-2014, выступили студенты Юридического института НИУ «БелГУ»:
- Локтева Анастасия Сергеевна («Проблема реализации принципа свободной оценки доказательств»);
- Рязанова Екатерина Александровна («История развития народного представительства в России»).

Прикладной характер носили доклады, подготовленные Потеряхиной Светланой Александровной («К вопросу о необходимости регистрации договоров аренды зданий и сооружений, заключенных на срок более года») и Романенко Денисом Ивановичем («К вопросу о порядке применения института аналогии в российском гражданском праве»).

Особый интерес у аудитории вызвало исследование Лобыкиной Анны Николаевны на темы «Современные методы исследования запаховых следов». В его обсуждении активное участие принимали и студенты, и преподаватели Института. Также не менее активно обсуждалось исследование Сапроновой Анны Сергеевны на тему «Правовые особенности защиты личности, семьи и общества от деструктивной деятельности неокультов».

Регламент Пленарного заседания, к сожалению, не позволил обсудить все вопросы и проблемы, которые были заявлены в выступлениях. Вместе с тем, надеемся, что полученные результаты внесут весомый вклад в научное портфолио каждого исследователя и в целом в научный имидж Юридического института и университета.


Новикова А.Е.
заместитель директора по научной и
международной деятельности