14 апреля 2014 г. в рамках Научной сессии НИУ «БелГУ» в Юридическом институте состоялся научный семинар, посвященный проблемам защиты Российской Федерацией соотечественников за рубежом.

В организации и проведении мероприятия приняли участие студенты второго курса академических групп 01001201 и 01001204, инициатором проведения мероприятия выступила доц., к.ю.н А.Е. Новикова.

Авторами научных докладов были студенты: Придатко Екатерина, Локтева Анастасия и Ченцов Сергей. Озвучены следующие темы: «Понятие соотечественника: признаки и основные проблемы», «Правовые основания использования силы государствами для защиты своих граждан», Государственные гарантии и социальная поддержка соотечественников».

В ходе данного мероприятия была затронута достаточно острая проблема, которая обусловлена, в том числе, и последними событиями на Украине, социально-политическим кризисом, который там развернулся. В процессе конференции было всесторонне изучено, что же следует понимать под термином «соотечественник», какими правами, свободами они должны обладать, какие гарантии предусмотрены для защиты данной категории граждан. Также в ходе дискуссии была затронута не менее актуальная тема по поводу – может ли государство применить силу для защиты своих соотечественников на территории других стран. Данный вопрос еще интересен тем, что относительно недавно Президент Российской Федерации В.В. Путин обратился в Совет Федерации, для получения подтверждения права на использование вооруженных сил, в случае угрозы жизни наших соотечественников. Совет Федерации дал положительный ответ.

Полагаем, в дальнейшем подобного рода мероприятия будут способствовать научно-исследовательскому потенциалу студентов, более глубокому осмыслению конституционных положений, в частности, таких как конституционно-правовой статус различных категорий граждан.


cтудентка второго курса
И.А. Моргун