В рамках начавшейся научной сессии НИУ «БелГУ» – 2014 кафедрой конституционного и муниципального права 9 апреля был проведен Круглый стол «Научное наследие профессора Г.В. Мальцева», в котором приняли участие студенты второго курса. Его работой руководили доктор юридических наук, профессор М. В. Мархгейм и кандидат юридических наук, доцент А. Н. Нифанов.

Открывая работу Круглого стола, М. В. Мархгейм подчеркнула значимую роль в развитии отечественной юридической науки выдающегося ученого, учителя и общественного деятеля, члена-корреспондента Российской академии наук, профессора Г. В. Мальцева, на протяжении ряда лет тесно сотрудничавшего с Белгородским государственным национальным исследовательским университетом. При этом Марина Васильевна особо отметила то большое значение, которое имеют студенческие исследования в тернистом процессе научного познания и «добывании» объективной истины.
Принявшие участие в работе Круглого стола студенты 2 курса, с благодарностью откликнулись на прозвучавшие пожелания успешной работы и выступлениями подтвердили исследовательские претензии.

Так студентка гр. 01001201 Екатерина Придатко рассмотрела проблемы правовой формализации и реализации конституционно опосредованного принципа самостоятельности местного самоуправления. Студентка гр. 010012002 Белоусова Алина раскрыла роль Конституции Российской Федерации как основы формирования и функционирования отечественного местного самоуправления. Студентки Анастасия Локтева (гр. 01001201) и Прокопова Дарья (гр. 01001203) свои исследования посвятили анализу программных целей в публично-правовой сфере России, прозвучавших в обращении Президента страны с ежегодным Посланием Федеральному Собранию 12 декабря 2013 г.

Особый интерес вызвало выступление студента гр. 01001201 Игоря Левченко, который рассмотрел проблемы реформирования существующей в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь системы местного самоуправления и приведение ее в соответствие с российской моделью.
Все, участвовавшие в работе Круглого стола студенты, строили свои выступления на прочном фундаменте юридических знаний, заложенном профессором Г.В. Мальцевым в его многочисленных трудах.

Завершая работу, профессор М. В. Мархгейм поблагодарила всех участвовавших в ней студентов и пожелала им дальнейших научных свершений.