Организатором мероприятия выступила кафедра административного права и процесса Белгородского госуниверситета.

В мероприятии приняла участие в качестве эксперта заместитель директора офиса «Привилегия» Банка ВТБ Галина Сергеевна Аулова. Участниками выступили студенты 1 курса юридического института специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности и студенты 1-2 курса Белгородского техникума промышленности и сферы услуг специальностей 43.02.14 Гостиничное дело, 19.01.04 Пекарь, 43.02.13 Технология парикмахерского искусства, 43.01.09 Повар, кондитер, 19.02.03 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий.

В рамках научно-практического семинара «Финансово-правовая грамотность в условиях цифровизации экономики» обсуждали вопросы правового регулирования процедуры введения цифрового рубля в Российской Федерации. Модератором мероприятия выступила доцент кафедры административного права и процесса Юлия Комнатная. Юлия Александровна сформулировала основные правовые нюансы, связанные с введением цифрового рубля в России, и ознакомила участников с регламентом мероприятия. По ее словам, введение цифровой национальной валюты – это одна из первостепенных задач нашего государства, осуществляемая с целью экономического развития. Однако опыт зарубежных стран в сфере внедрения цифровой национальной валюты, который стал основой поправок в действующее законодательство, имеет ряд противоречий с Конституцией Российской Федерации.

К собравшимся с приветственным словом обратилась заместитель директора офиса «Привилегия» Банка ВТБ Галина Сергеевна Аулова. Галина Сергеевна рассказала об актуальных проблемах цифровизации банковской деятельности, роли отечественных банков в процессе внедрения цифрового рубля, существенном отличии существующих криптовалют от национальной цифровой валюты. С докладом «Правовое регулирование криптовалют: история, практика, зарубежный опыт» выступил студент 1 курса юридического института специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности Дмитрий Гридчин. Он ответил на вопросы аудитории и предложил воспользоваться авторским чат-ботом для получения дополнительной информации о современном состоянии регулирования криптовалют в мире.

Занятие вызвало обратную связь у его участников. Так, студентка группы 1тх Белгородского техникума промышленности и сферы услуг Дарья Сапронова, поблагодарила за подробное разъяснение различий цифровых валют и прокомментировала: «Очень интересное мероприятие. Сейчас молодым людям важно получать достоверную информацию с пояснениями экспертов».

По мнению студента группы 2п Белгородского техникума промышленности и сферы услуг Ильи Ягодина, цифровизация денежных средств крайне рискованное мероприятие.

По итогам научно-практического семинара участники семинара определили основные правовые проблемы и направления развития отечественного законодательства в сфере регулирования цифрового рубля.