В Центре высоких технологий БГТУ имени В.Г. Шухова состоялась Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы профилактики наркомании в высших учебных заведениях».

В смешанном формате представители научного и педагогического сообществ, органов власти, международных организаций и общественных объединений России представили свой взгляд на данную проблему в вузах.

На повестке дня было обсуждение тем незаконного распространения наркотических средств, мер профилактики наркомании в высших учебных заведениях, вовлечения молодежи в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков.

0101

Опытом профилактики и борьбы с распространением данного негативного явления в НИУ «БелГУ» поделилась заведующая кафедрой судебной экспертизы и криминалистики Наталья Жукова.

В своем выступлении Наталья Алексеевна задалась вопросом о том, как вуз может существенно повлиять на предупреждение наркомании в студенческой среде. Особенно эта тема оказалась актуальной в свете расширения международного обмена студентами и увеличения количества иностранных студентов. Она отметила, что имеющиеся наработки в виде волонтёрства и создания студенческих отрядов вносят положительный вклад в предупреждение наркомании, наметила пути совершенствования деятельности в данном направлении.

01