В рамках IX Областного фестиваля науки в Белгородском юридическом институте МВД России имени И.Д. Путилина состоялся международный круглый стол курсантов, слушателей и студентов «Противодействие незаконному обороту наркотиков».

В работе круглого стола в смешанном формате приняли участие обучающиеся юридического института НИУ «БелГУ», курсанты Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина, обучающиеся Могилевского института МВД Республики Беларусь, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова, Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России В.В. Бурцева.

Студентка 3 курса Екатерина Пантюхина в своем докладе «Личность наркопреступника» выделила группы, наиболее подверженные вовлечению в незаконный оборот наркотиков в современной России. Выступление Виктории Нестеренко, посвященное назначению наказания лицам, признанным больными наркоманией, вызвало интерес и оживленные дискуссии со стороны участников круглого стола.

«Наркомания представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Государством разрабатываются и реализуются различные программы. Особое внимание в механизме реализации антинаркотической политики должно уделяться профилактике наркомании в молодежной среде и противодействию цифровизации наркопреступности», - подчеркнула доцент кафедры уголовного права и процесса Наталья Жилина.