В юридическом институте НИУ «БелГУ» в онлайн-формате состоялась I Международная научно-практическая конференция «Криминалистические чтения на Слобожанщине».

Организаторами меропрятия выступили кафедра судебной экспертизы и криминалистики НИУ «БелГУ» и кафедра криминалистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В адрес оргкомитета было направлено более 100 заявок от участников из различных регионов России, а также стран ближнего зарубежья. Собравшихся приветствовал заведующий кафедрой криминалистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Игорь Комаров.

«Консолидированность научного сообщества и открытые профессиональные дискуссии на актуальные темы лишь укрепляют уверенность в том, что сотрудничество и взаимодействие профильных специалистов важны в аспекте развития всех сфер современного общества разных стран и регионов», - отметил Игорь Михайлович.

Заведующая кафедрой судебной экспертизой и криминалистики НИУ «БелГУ» Наталья Жукова представила участникам анализ актуальных проблем, возникающих в процессе расследования киберпреступлений. Рассказала о причинах и условиях, влияющих на качество расследования киберпреступлений с учетом данных официальной статистики. Предложено авторское видение повышения эффективности и качества расследования киберпреступлений путем систематизации информации о киберпреступности, создания новых криминалистических учетов, а также специализации сотрудников органов предварительного расследования.

01

В рамках пленарного заседание состоялось выступление профессора кафедры криминалистики юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Льва Бертовского. Лев Владимирович осветил проблемные вопросы расследования преступлений, совершаемых в сфере энергетики с акцентом на необходимость создания в Российской Федерации цифрового судопроизводства.

В рамках заседания секций обсуждались актуальные вопросы развития криминалистической науки на современном этапе, проблемы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, специальные аспекты адвокатской и прокурорской деятельности в уголовном судопроизводстве, а также вопросы теории и практики в области криминалистики.